Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

13.10.2015

Ровно через неделю, 20 октября, в Музее фресок Дионисия откроются ежегодные Ферапонтовские чтения, проводимые совместно с духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» (г. Вологда) и при финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Научная конференция состоится уже в четырнадцатый раз, по традиции участие в ней примут как представители научного сообщества, так и начинающие исследователи.

Целью чтений является приобщение молодого поколения к ценностям русской культуры на основе изучения историко-художественного и культурного наследия монастырей Русского Севера. В этом году возможность представить свои исследования наряду с профессионалами получили более 30-ти школьников из разных уголков Вологодчины.

XIV Ферапонтовские чтения будут проходить в течение двух дней – 20 и 21 октября. По окончании выступлений жюри определит лучшие работы юных исследователей, победителей наградят денежными премиями. Также по итогам конференции планируется издание сборника, куда войдут научные доклады, заявленные в программе.