Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

14.10.2015

Вчера, 13 октября, на официальном сайте администрации города Вологды состоялась онлайн-конференция, посвящённая старту II Всероссийских Беловских чтений. Участие в ней приняли: заместитель начальника Департамента гуманитарной политики Вологды Ирина Султаншина; советник Главы Вологды по вопросам социокультурной сферы Иван Поздняков; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ Гурий Судаков; руководитель медиагруппы «Идея», издатель журнала «Рандеву» Мария Перетягина; директор Кирилло-Белозерского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Шаромазов; директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева.

В прямом эфире гости студии рассказали зрителям об основных моментах насыщенной программы Беловских чтений, которые пройдут в областной столице с 21 по 23 октября. В ходе онлайн-конференции директор Кирилло-Белозерского музея Михаил Николаевич Шаромазов ответил на вопросы, касающиеся открытия и режима работы музея-квартиры писателя. В частности, он пояснил, что проведение экскурсий будет строго регламентироваться. Музей расположен в жилом доме, и его работа не должна негативно сказываться на жителях данного дома. По этой причине попасть на экскурсию станет возможным только по предварительной записи, а в составе одной экскурсионной группы смогут находиться не более десяти человек.

Полную версию онлайн-конференции можно увидеть на сайте www.vologda-portal.ru:

Онлайн-конференция, посвящённая II Всероссийским Беловским чтениям

Программа II Всероссийских Беловских чтений