15.10.2015

Кирилло-Белозерский музей-заповедник примет участие во втором сезоне Интернет-фестиваля «Музейный гик». О запуске проекта было объявлено ещё в сентябре в рамках конференции «АДИТ-2015», проходившей в Вологде. Фестиваль позволит российским музеям представить новейшие компьютерные разработки профессиональному сообществу и получить оценку широкой аудитории. Его организатором выступает группа разработчиков музейного мультимедиа из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Инициатива поддержана Некоммерческим партнерством «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ) и Международным комитетом ICOM по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям (AVICOM).

Мероприятие будет проходить в несколько этапов, на данный момент идёт приём заявок на участие. На конкурс принимаются музейные мультимедийные программы, доступные для просмотра в интернете или свободного скачивания на ПК, смартфоны, планшетные компьютеры. Тематика – свободная. С работами, уже заявленными на конкурс, можно ознакомиться на сайте www.museumgeek.ru. Этот ресурс является площадкой проведения фестиваля, и будет активно задействован во втором этапе – этапе зрительского голосования, стартующего 15 ноября. А в декабре к работе фестиваля подключится жюри, которое даст экспертную оценку.

В рамках «Музейного гика» предусмотрено шесть номинаций:

1. Виртуальные туры

2. Экспозиционное и выставочное мультимедиа

3. Электронные каталоги (базы данных)

4. Игры и викторины

5. Мультимедийные книги

6. Мультимедийные фильмы и презентации

В шестой номинации представлена конкурсная работа Кирилло-Белозерского музея-заповедника – видеоролики, в которых рассказывается об основных объектах показа. Они были выпущены в 2014 году группой ЭПОС при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Музей также принимал участие и в первом фестивале «Музейный гик». Тогда на конкурс была представлена виртуальная экскурсия по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря. Проект получил специальный приз от организатора мероприятия –Государственного музея истории религии.

Смотреть ролики