Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

29.10.2015 11:41:00

Открытие новой выставки «Вослед веков» вызвало огромный интерес у ее посетителей.

Произведения, отделенные друг от друга веками (по времени создания), органично сосуществуют на выставке в едином экспозиционном пространстве.

Проект «Вослед веков» также позволяет гостям и жителям города более подробно познакомиться с древними, малоизвестными памятниками из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В рамках работы выставки для учеников 2 «в» класса Кирилловской средней школы 23 октября был проведён музейный урок на тему «Мой любимый узор».

В минувшие выходные была организована экскурсия по выставке «Вослед веков» для участников программы «День семейного отдыха, в которой приняли участие более 30 горожан. Среди них не только мамы и бабушки, но и папы с детьми, что говорит о возрастающем интересе к открывшейся выставке.

В рамках акции «Ночь искусств» в помещении выставки 3 ноября в 17 часов будет работать Творческая мастерская, где все желающие смогут посетить мастер-классы:

- «Фантазии на темы картин вологодских художников»;

- «Цветочная фантазия».

Также в этот день пройдет квест «Монастырские тайны». Начало в 19 часов (у центрального входа в музей в Казанской башне).

В дальнейшем в выставочных залах Народного дома планируется проводить циклы занятий по изобразительному искусству, мастер-классы, встречи с художниками и творческими людьми.

Музей ждет в гости всех желающих и приглашает к сотрудничеству образовательные учреждения, предприятия и организации города и района, общественные организации (наш телефон 8 (81757) 3 14 79).