Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

06.11.2015
Первая акция, объединяющая все направления искусства, состоялась 3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ. Она объединила такие успешные фестивали, как: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь», и прошла в московских городских пространствах: музеях, библиотеках, кафе и даже на вокзалах и в аэропорту. С 2014 года «Ночь искусств» стала общефедеральной, но некоторые другие города присоединись к ней с самого начала, в том числе и Музей фресок Дионисия. Программа акции предыдущих лет включала лекции, интерактивные занятия, квест-экскурсии, новые выставки, мастер-класс вологодского художника Александра Пестерева.

В рамках третьей культурно-образовательной акции сотрудники Музея фресок Дионисия подготовили для посетителей интересные и весьма необычные мероприятия. «Ночь искусств 2015» началась в служебном корпусе музея, где для гостей был проведен мастер-класс «В подмастерье к Дионисию». Попробовав себя в роли художников и создав своими руками фреску по технологии древних мастеров, все переместились в музейный комплекс «Цыпино», который и стал основным местом действия акции в этом году. «Тайны Цыпиной горы» - так называлась вечерняя пешеходная экскурсия на вершину Цыпиной горы – самой высокой точки Кирилловского района. В сентябре 2013 года верующие установили там памятный крест на месте часовни, построенной в честь Александра II Освободителя, после его трагического убийства в 1881 году. В советское время часовня была разрушена.

В 20:00 на территории музейного комплекса «Цыпино» собрались жители Кириллова, Череповца и Вологды, которые хотели принять участие в вечерней экскурсии. Она началась около деревянной церкви Ильи Пророка. Участники восхождения на Цыпину гору приехали хорошо подготовленными – с фонариками, в непромокаемой обуви и тепло одетыми. Безусловно, особенно необычным это мероприятие стало для детей, которые приехали в Ферапонтово со своими родителями и с нетерпением ждали начала путешествия. Время в пути заняло около получаса. Когда вся группа поднялась на вершину, перед ней открылся таинственный вид на село Ферапонтово, Ферапонтов монастырь, церковь Ильи Пророка и ближайшую округу. Благодаря тому, что все объекты хорошо освещались, их было видно издалека. Приятным сюрпризом для участников акции оказалось то, что сотрудники музея взяли с собой специальную технику – зрительную трубу. Через неё все объекты можно было рассмотреть до мельчайших подробностей. Экскурсантов охватывали бурные, положительные эмоции от увиденного. Они прислали фотографии и поделились своими впечатлениями о прошедшей акции. Вот отзыв участницы «Ночи искусств в Ферапонтове 2015» Елены Казаковой и её семьи: «Спасибо вам большое за мастер-класс по созданию фресок и восхождение на Цыпину гору. Это было настоящее приключение для детей и очень благостное событие для родителей! Обязательно приедем к вам ещё!»

По традиции, в рамках акции «Ночь искусств» экспозиции и выставки Музея фресок Дионисия в Трапезной палате, церковь Мартиниана и Собор Рождества Богородицы были открыты для посетителей до 23:00.