06.11.2015
В ноябре этого года в подклете Трапезной палаты открылась выставка «Это нежное снежное кружево», на которой представлены кружевные изделия вологодской фирмы «Снежинка» из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Основу выставки составляют предметы одежды и аксессуары, выполненные заслуженными художниками Н.В. Веселовой, Ю.Е. Захаровой, Е.О. Кондратьевой, Е.Е. Марочко, М.Ю. Пальниковой, А.Н. Ракчеевой, Т.Н. Смирновой.
Мода на кружевные изделия была всегда и остается до сих пор, поэтому кружевная одежда и кружевные аксессуары – одни из самых элегантных и романтических женских элементов гардероба, они придают утонченность и изящность своей обладательнице и делают ее великолепной и неотразимой.
Вологодское кружево — красота и гордость Вологодской земли. И в XXI веке вологодские кружева не перестают удивлять мир своей красотой. Несмотря на развитие технического прогресса, кружевные узоры и сейчас выполняются мастерицами вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями промысла.
У посетителей выставки есть уникальная возможность прикоснуться к миру удивительных кружев хранящему тепло рук мастериц и вековые традиции.

Открыта до конца апреля 2016
Где: подклет Трапезной палаты