21.04.2009

Очередное заседание экспертной фондово-закупочной комиссии Кирилло-Белозерского музея-заповедника прошло на высоком эмоциональном подъеме. Музей получил подарок.

В соответствии с Приказом Федерального Агентства по культуре и кинематографии от 12.03.2008 г. Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» передал нашему музею на постоянное хранение 55 предметов.

Большой интерес представляют графические листы из серии «Российские Кремли», «Соловки», «Руины», «Романтика Севера», «Золотое кольцо» с изображением памятников архитектуры, в т.ч. Кирилло-Белозерского монастыря, Великого Устюга, Архангельска, Соловков, Суздаля, Московского Кремля; предметы декоративно-прикладного искусства - филимоновская игрушка, дымковская игрушка (композиция «Гуляние по Вятской улице»), скопинская керамика (сосуд «Сирена»), хохломская роспись (чаша с ложкой, ковш «Лебедь»), матрешка 11-местная (Полохов-Майдан).

Скульптуры из гипса, мрамора, шамота пополнят коллекцию керамики.

Радуют глаз яркие современные вышивки саранской скатерти, полотенца «Рязанские мотивы», выполненные искусными мастерицами.

6 марта в Кирилло-Белозерском музее была открыта выставка «Наследники мастеров Поморья» (г.Архангельск).

Директором школы Народных ремесел Бурчевским Владимиром Николаевичем музею были подарены художественные изделия, выполненные молодыми, талантливыми учащимися школы: шкатулка «коренушка», берестяная и деревянная с мезенской росписью хлебницы, резное декоративное панно «Старик с бочонком», глиняная игрушка «Танцующая пара», полотенце браного ткачества.

Интересными предметами пополнился фонд нумизматики. В Сбербанке России приобретены 2 монеты номиналом 20 долларов. На одной монете на реверсе изображена фреска Микеланджело «Сотворение Адама», на другой - фреска Леонардо да  Винчи «Тайная вечеря». Монеты серебряные, массой 93,3 г., украшены кристаллами Сваровски.

Директором музея Ивановой Г.О. в музей передан набор разменных монет 2008 года. В 2008 году исполнилось 190 лет со дня основания Госзнака. Набор состоит из памятного жетона и семи монет, отчеканенных на Санкт-Петербургском монетном дворе Госзнака в юбилейном для ФГУП «Госзнак» 2008 году.

Жительницей г.Вологда Логиновой Тамарой Анатольевной музею подарено панно «Кружевница», выполненное с профессиональным мастерством.

В музей передана коллекция негативов и фотографий (более 4 000 ), хранившаяся у жителя г. Кириллова Н.В.Боровикова, много лет преподававшего в Вологодском областном культпросветучилище. Фотографии и негативы 1960-90-х гг. отражают историю города Кириллова и Вологодского областного культпросветучилища. В этом году ВОКПУ отметило 40-летний юбилей. Культурная жизнь города очень тесно связана с этим учебным заведением.