28.02.2011

Уже с самого утра на территории музея можно было увидеть много гостей, которые гуляли среди снежных скульптур. Этот конкурс «Снежная фантазия» закончился накануне – 25 февраля.

За снежными скульптурами на территории Нового города была организована площадка, на которой в 12 часов состоялось открытие музейного праздника «Заснеженный город». Открывали его студенты областного училища культуры, которые бойко зазывали гостей и развлекали их.

Тут же состоялось чествование победителей конкурсов «Веселый снеговик» и снежных скульптур, которых музей оценивал по своим номинациям. Затем посетителей музея развлекал песнями и играми коллектив Школы народного искусства из Вологды. В 13.30 этот коллектив выступил с концертной программой в конференц-зале музея. Был показан фольклор Вологодской области, наигрыши, пляски, загадки. Исполнение молодых артистов вызвало восхищение у присутствовавших.

В 15.00 на этой же площадке прошла встреча горожан с русским писателем Владимиром Красновым из Новгородской области, г.Боровичи. Он представил свою новую книгу «Тишина одиночества».

Кульминацией насыщенной музейной программы было выступление Ансамбля русской песни «Солнцеворот» из Вологды, созданный на базе Вологодской областной государственной филармонии. Ансамбль знакомил зрителей с лучшей частью огромного песенного богатства Вологодской области и Северо-запада России. В конце выступления было высказано пожелание администрации музея и в дальнейшем приглашать данный коллектив на праздничные мероприятия. В адрес ансамбля можно было услышать такую фразу: «Такого Кириллов еще не видел!»