15.03.2011

.

11 декабря 2010 года Музей фресок Дионисия посетил необычный гость. С 6 утра с большими сумками он стоял у Святых врат и дожидался открытия музея. После знакомства с гостем, ему была проведена обзорная экскурсия с посещением собора по льготной цене. После экскурсии за чашкой кофе сотрудники музея попросили гостя рассказать о себе и о его поездке в наши края. Представляем вашему вниманию интервью с этим человеком.

- Расскажите нам, пожалуйста, о себе, как Вас зовут, откуда приехали?

- Меня зовут Дорожкин Петр Анисимович, я приехал из города Волгограда.

- Чем Вы занимаетесь в жизни?

- Я водитель трамвая, работаю уже двадцать лет.

- С чем связан Ваш интерес к нашему музею?

- Я являюсь православным христианином, и с 1979 года меня очень интересует все, что связано с православной верой.

- В каких еще исторических местах Вы побывали?

- Я был в Александро – Свирском монастыре, который находится в Ленинградской области, в 1987 году осуществлял поездку на Соловецкие  острова, в Вологодской области я бывал в г.Великом Устюге. Но давней моей мечтой было посетить Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия.

- Откуда вы узнали о нем?

- О монастыре со знаменитыми фресками я узнал, когда мне в руки попал фотоальбом «Сокровища земли вологодской». Я увидел одну фотографию, на которой была изображена фреска из собора Рождества Богородицы «О Тебе радуется…», я был поражен ее красотой и мне захотелось увидеть ее своими глазами.

- Вы проделали долгий путь, расскажите о том, как вы добрались?

- Когда у меня появилась возможность, выйдя в отпуск, я сел на поезд в г.Волгограде, доехал до г.Москвы, потом поездом до г.Вологды, где пересел на автобус и доехал до г.Кириллова. В Кириллове я посетил музей Кирилло-Белозерского монастыря, который интересовал меня, главным образом, как военная крепость. Ферапонтов монастырь для меня является образцом высокого искусства. Переночевав в гостинице, на следующий день на первом автобусе я приехал в с.Ферапонтово, где стал дожидаться открытия музея.

- Расскажите о своих впечатлениях от посещения нашего музея.

- Я был поражен красотой монастыря, сохранностью фресок, музейных экспонатов, архитектуры. Для меня Дионисий является святым человеком и то, что до нас в первозданном виде сохранились его фрески – настоящее чудо. Также я был доволен проведенной мне экскурсией, приятно удивлен гостеприимством сотрудников музея. Спасибо за оказанное мне внимание. Я несказанно рад, что, проделав такой долгий путь, увидел все своими глазами.

Беседу провели сотрудники Музея фресок Дионисия С.Бунин и И. Хоботов.