30.04.2009

Международный фестиваль детских творческих коллективов «Родная сторона»

С 30 апреля по 7 мая на теплоходе «Николай Бауман» участники фестиваля проследуют по маршруту Москва - С.Петербург. Ребята побывают в городах Городец и Чкаловск, посетят Ферапонтов монастырь, а в Костроме побывают в «Сказочном Тереме Снегурочки». В г. Мышкин у мемориала пройдет митинг с возложением венков и  лент. Возле Углича будет спуск венков на воду.

Коллективы готовятся к двум концертам, которые пройдут в  Костроме и в Кириллове.

Фестиваль каждый год принимает в свою дружную семью новый коллектив, таким образом, постоянно меняется и повышает свой профессиональный уровень. Вместе с московскими детьми в этом году принимают участие коллективы из Италии.

Фестиваль «Родная сторона» разножанровый: коллективы представляют все виды детского творчества. Проживая на теплоходе, дети находят больше точек соприкосновения для творческой деятельности и общения.

Цель этого проекта - передача из поколения в поколение хронологии событий и людских переживаний в 1941-1945 года. Молодежь и дети 21 века должны помнить те страшные годы и чтить память героев Великой Отечественной войны, восстановить утерянные или обнаружить еще неизвестные ее подробности.

Также не менее важной целью данного проекта является помощь детей, участников фестиваля, детям из других городов, которые лишены каких-либо возможностей.

Оргкомитет фестиваля старается включить в экскурсионную программу фестиваля как можно больше посещений монастырей, соборов, для того, чтобы дети были ближе к духовному пониманию русского народа.

Реализация фестиваля «Родная сторона» - приобретение опыта патриотического воспитания через творчество, через знакомство с историей родного края, чтобы пробудить интерес у подростков к участию в акциях с осознанной гражданской позицией.

В концерте предложено выступить и нашим кирилловским детским молодежным танцевальным коллективам.

Организаторы фестиваля и Кирилло-Белозерский музей - заповедник приглашают жителей города и гостей на концерт.

Вход бесплатный.