31.03.2011

Джанна Таджатовна Тутунджан умерла 23 февраля 2011 года и похоронена в Вологде, на Козицынском кладбище рядом со своим супругом Николаем Баскаковым. Они всю жизнь были вместе и смерть совсем ненадолго разлучила их.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике хранятся 26 графических работ художницы. Каждый лист – человеческая судьба, целая история жизни. Вместе – история целого поколения. Графическое решение листов зачастую содержит не только изображение, но и тексты: это - фразы, это - суждения, это – мнения изображенных людей. Как точно записаны слова, как хорошо передан неповторимый вологодский говор и интонации: будто слышишь голоса уходящей эпохи…

Представленные на выставке графические работы Джанны Тутунджан открывают нам целую эпоху. Удивительное умение через частность, через деталь раскрыть вечные темы, чисто графическими методами заставить сопереживать, вселяя в сердце светлую грусть, возводят художника в разряд великих мастеров, которым, безусловно дано остаться в истории искусства.