21.05.2009
Вопросы и задания второго тура, тема которого - «История города Кириллова». (Ответы вы сможете найти в краеведческих альманахах «Кириллов»).

В ___________ году поселение, выросшее вокруг Кирилло – Белозерского монастыря было провозглашено уездным городом Кирилловом ________________ губернии. В 1918 году Кириллов вошёл в состав ____________ губернии, в 1927 Кириллов стал районным центром ________________, а с 1937 года - _____________ области. Первый герб города был утвержден в _________ году. В верхней его части был изображен ______________, а в нижней - ___________________. Облик исторической части Кириллова определен планом, который составил ________________ и утвердила Екатерина II в _________ году. Главной городской улицей была _______________. Укажите нынешние названия улиц: Большая Набережная -__________________, Долгозерская -____________, Ивановская - _________________, Ферарапонтовская -______________________ . К началу ХХ века  в  городе были построены четыре каменных приходских храма: церковь Вознесения с приделом Иоанна воина (1798 г.), Казанский собор (1811-1825 гг.),  _________ и _________. На берегу залива Сиверского озера стоит трехэтажное каменное здание. Какое учреждение располагалось в нём в начале ХХ века _____________________________. В центре города расположено здание из красного кирпича, построенное в ___________году на средства, завещанные купцом____________ .

По данным первой всеобщей переписи 1897 года в Кириллове проживало __________человек.

Каким событием ознаменован в истории города Кириллова 2006 год                    _________________ .

Напоминаем, что ответы на вопросы викторины мы ждем по адресу: 161100, Вологодская обл, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел научно – просветительной работы (с отметкой - «Викторина») или по электронной почте: admin@kirmuseum.ru