20.05.2011
   Баталина Алина Владимировна

1959 - родилась в Москве.

1977 - окончила МСХШ.

1983 - окончила МВХПУ (б. Строгановское).

1990 - член СХ России и МСХ.

С 1977 монументально-декоративные работы в архитектуре и участие выставках МОСХ, МСХ, СХ СССР и России. В настоящее время работает в архитектуре (дизайн интерьера, мозаики, росписи), преподает академический рисунок в ИСИ (Институте современного искусства) и в гимназии № 1514.

Выставки:

1989        18-ая Молодежная /Москва/.

1990        Зональная /«Манеж»,Москва/.

1994        Групповая /Зарянов, Шишкова, Штольдер-Алексеева. Москва/.

1998        «Монументалисты Москвы(неосуществлённые проекты)», /ЦДХ,Москва/.

2000        «2000-летие христианства» /Москва/.

2002        «Миражи». Групповая /АлексееваТ, Кудрина Е., ЦДХ, Москва/.

Групповая /Егоркина И., Алексеева Т., Москва/.

2003         «70-летие МОСХа». / «Манеж», Москва/.

«Художники России». /ЦДХ, Москва/.

2006         «Монументальное искусство Москвы». /Москва/.

2008         «75-летие МОСХа». / ЦДХ, Москва/.

«Отечество». /ЦДХ, Москва/.

« Монументальноеис-во России», Ярославль.

2010         «Мозаика» групповая /Карнаухов А., Бух Ф., Замула А., Ясиновский К., Москва/.

«Натюрморт» МСХ. /Москва/.

2011         «Монументалисты» МСХ. /Москва/.

Алина Баталина-художник-монументалист пишет картины, делает мозаики, росписи и просто рисует с натуры карандашом или акварелью.

Она принадлежит к тем людям, для которых Ферапонтово не только место с древним монастырем и фресками средневекового мастера, но нечто большее.Тема Ферапонтова и окрестностей особо выделена на выставке: графические листы размещены в витринах. Основу экспозиции составляют живописные произведения художницы, иногда собранные ею из нескольких полотен, объединенных общей темой. Эти серии-высказывания лишены литературности. Вместе с тем, они удивительно поэтичны, так как представляют идеальный и гармоничный мир, в котором нет места броскости и эпатажу. Это мир полу-фраз, тихого голоса, шороха одежд или звука упавшего на землю плода. Но этот мир был утрачен когда-то, засыпан песками времени, забыт. В работах художницы он свидетельствует о себе лишь прекрасными фрагментами – эпизодами, подобно чудом сохранившимся античным росписям римских вилл или осколкам мрамора, со следами резца византийского мастера. Неслучайно она выбирает для своих работ фрагментарную, имеющую потенциал продолжения во все стороны, композицию, изысканный колорит, и матовую, фресковую фактуру живописной поверхности холста. Ее мозаики также несут следы забвения и утрат: «бывшая когда-то полом дворца» плита раскалывается на части, продолжая дробиться мелкими кубиками разноцветной смальты.

Творчество А. Баталиной – это поиск утраченного мира и попытка обретения его для себя, для нас, для вечности.

Ольга Силина