11.08.2011

Недалеко от Ферапонтова монастыря на мысу Бородаевского озера пару дней назад появилась туристическая палатка. Сегодня 10 августа к нам в музейный корпус пришел и сам ее обитатель. Колоритный рыжебородый мужчина с детскими голубыми глазами. Предложил исполнить несколько песен собственного сочинения и народных былин. После некоторого удивления мы попросили его сначала рассказать о себе и о том, что привело его в наши края. Андрей Борисович Оганесян рассказал, что детство свое он провел под Соль-Вычегодском, где от своей прабабушки впитал любовь к народной песенной традиции. Не один раз был в Ферапонтово, первый раз 11 лет назад. Тогда в соборе монастыря смотритель указала ему на фреску с образом св.Николая: «Посмотри ведь он чуть не говорит». С тех пор он считает Ферапонтово «узловым местом, где обретаешь ясность мышления, где время растянуто так, что можно уйти в прошлое». Рассказал А.Б., о том, что раньше был бардом, но понял, что в нашей современности много мертвых слов, а настоящие живые слова остались в народной песне и былине. С тех пор он собирает и сам поет песни и былины народных сказителей, например Шергина. Сейчас А.Б. живет в горном поселке Мезмай Краснодарского края. Этот поселок расположен между тремя горными хребтами с водопадами. В последнее время он очень популярен у поэтов, художников, экологов, туристов-экстремалов и других неординарных личностей. А.Б. говорит, что «вышел из цепочки» цивилизации, для того чтобы обрести настоящее счастье. После беседы А.Б. исполнил на территории Ферапонтова монастыря несколько песен собственного сочинения и народных былин перед сотрудниками музея и удивленными туристами. Слушатели были заворожены самобытным и искренним исполнением. Завершилось выступление песней, посвященной Ферапонтову монастырю. Не перестаешь удивляться, как Ферапонтов монастырь притягивает к себе самых удивительных людей.