12.08.2011

Институт археологии Российской академии наук и Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник объявляют о проведении 3-12 сентября 2011 г. Школы молодых археологов СНГ «Содружество во имя сохранения наследия. Открытия на стыке дисциплин и новые методы исследований». В рамках подготовки Школы открыт конкурс научно-инновационных проектов молодых ученых, направленных на решение актуальных проблем в области сохранения и изучения археологического наследия стран СНГ. Авторы победивших проектов примут участие в работе Школы в качестве слушателей.

Впервые в новейшей истории при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) проводится теоретическая Школа молодых археологов СНГ, целью которой является

·  повышение профессиональной квалификации молодых специалистов, знакомство их с новейшими открытиями и современными методами изучения археологических источников;

· передача молодым ученым исследовательского опыта старшего поколения;

· обсуждение проблем защиты и сохранения археологического наследия, общих для всех стран-участниц СНГ, и возможностей унификации подходов к решению этих проблем;

· интенсификация культурного и научного обмена, развитие международного сотрудничества в области гуманитарного знания.

Работа Школы будет организована в форме лекций, практических занятий, семинаров, круглых столов, экскурсий, проведенных крупнейшими специалистами в разных областях археологии из России и других стран СНГ в рамках трех основных направлений:

1. Сохранение наследия и противодействие незаконному разрушению памятников археологии.

2. Современные методы и информационные технологии в теории и практике археологических исследований.

3. Роль археологических материалов в реконструкции исторических явлений и процессов.

По итогам работы Школы будет издан научно-методический сборник, включающий курсы прочитанных лекций и лучшие из разработанных молодыми учеными проектов сохранения и изучения объектов археологического наследия СНГ. Наиболее значимые проекты будут представлены также на Молодежной инновационной сессии государств-участников СНГ в декабре 2011 г.