05.10.2011

Выступивший на церемонии открытия Сергей Александрович Дмитриев, поблагодарил всех собравшихся, всех кто неравнодушен к Рубцову и его творчеству, и в свою очередь коллекционер подарил музею несколько вещей из своего архива, имеющих историческую ценность, в т.ч. полотенце ручной работы 20-х годов прошлого века, как отметил даритель «родом из Кириллова».

В церемонии участвовали вологодские поэты, писатели, ученые, музыканты, лично знавшие Рубцова и занимающиеся изучением его жизненного пути и творчества. Поэт Александр Пошехонов отметил, что всех, собравшихся в этом зале объединяет великая русская поэзия, во главе которой по праву стоит наш Николай Рубцов. Поэт Пошехонов считает Рубцова своим духовным учителем. В уютную, добрую атмосферу выставки гармонично вплелись стихи Александра Пошехонова, вот несколько строк:

Ради высокого, ради прекрасного,

Хочется чистых небес для души,

Звездной рапсодии, лучика ясного,

Божьего слова в тиши…

Выступившая затем, гостья из Череповца Галина Михайловна Березина, поблагодарила организаторов выставки и главного хранителя собранных экспонатов за любовь к Рубцову.  Сказала теплые, искренние слова о Николае Михайловиче, которого она лично знала. Кульминацией её выступления, стала песня «Морошка». Галина Михайловна услышала эту песню в исполнении Николая Рубцова в середине 60-х годов прошлого века, запомнила мелодию, и пронесла эту песню через десятилетия. Зал был восхищен!

Выставка открыта, добро пожаловать!