06.03.2012

ФГБУК Кирилло-Белозерский историко - архитектурный

и художественный музей – заповедник

филиал Музей фресок Дионисия

О  конкурсе детского рисунка  на тему  «Архитектура средневековой  Руси»

На протяжении многих веков постройки древнерусских зодчих восхищают своей продуманной соразмерностью и  строгой логикой архитектурного замысла. В нашей стране сохранились уникальные монастырские ансамбли и удивительные образцы храмовой архитектуры.  Среди них комплексы Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей с соборами Рождества (1490) и Успения Пресвятой Богородицы (1497) – древнейшими каменными строениями на Русском Севере. В 2012 году Музей фресок Дионисия объявляет конкурс детского рисунка «Архитектура средневековой Руси».

Организаторы конкурса:

Кирилло-Белозерский историко – архитектурный и художественный музей – заповедник, филиал Музей фресок Дионисия.

Цель конкурса - привлечь внимание творчески одаренных детей к великому наследию древнерусских зодчих.

Условия конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДХШ, ДШИ, художественных студий и творческих мастерских, а так же все желающие в возрасте от 5 до 16 лет.

Работы принимаются с 1 марта по 1 июля  2012 года.

Требования к конкурсным работам:

Работы должны соответствовать теме конкурса и отличаться художественной выразительностью. В них могут быть отражены: архитектура Киевской Руси, Владимиро – Суздальского княжества, Новгорода, Пскова, Москвы, а также памятники деревянного и каменного зодчества  XVII века. Тема строительства соборов, гражданских и  фортификационных сооружений также приветствуется.

Рисунки выполняются на бумаге или  картоне формата   А2, А3 гуашью, темперой, акварелью или любыми графическими материалами, а также в смешанной технике. На оборотной стороне листа должна быть помещена анкета участника:

- фамилия, имя автора;

- возраст (год рождения автора);

- название работы, техника исполнения;

- место проживания (город, село, область) и контактная информация (телефон, адрес электронной почты);

- школа, студия;

- фамилия, имя, отчество педагога;

Рисунки, присланные на конкурс, не возвращаются. Участники могут забрать их самостоятельно по окончании работы итоговой выставки в научно-экспозиционном отделе Музея фресок Дионисия.

Заявки на участие в конкурсе:

Заявку на участие в конкурсе можно отправить по e-mail: ferapontovo-mfd@mail.ru, факсу: тел./факс (81757)49261, или выслать вместе с конкурсными работами (форма заявки прилагается).

Заявка от одной организации может быть общей.

Подведение итогов:

Итоги конкурса подводятся не позднее 1  августа 2012 года.

Победителей определяет жюри конкурса Музея фресок Дионисия.

I, II и III места определяются  в  возрастных категориях: 5-7, 8-10, 11-13, 14-16 лет.

По итогам конкурса будет сформирована выставка «Архитектура средневековой Руси в детских рисунках», которая состоится в октябре 2012 года и  пройдет в выставочном зале Казенной палаты Ферапонтова монастыря, памятнике архитектуры XVI века.  В  буклет, изданный к открытию выставки, войдут лучшие работы участников конкурса.  Вся информация о проведении конкурса и итоговой выставке  будет   опубликована в рекламно-информационном вестнике Кирилло-Белозерского музея – заповедника «Мир музея» и размещена на сайте www.kirmuseum.ru Награждение победителей и участников конкурса дипломами  состоится на открытии выставки.

Контактная информация:

Детские рисунки можно отправить почтой по адресу: 161120, Вологодская область, Кирилловский район, село Ферапонтово, Музей фресок Дионисия, с пометкой «На конкурс рисунка».

Координатор конкурса: Оськина Елена Николаевна. Тел. (81757)49416, тел./факс (81757)49261

e-mail: ferapontovo-mfd@mail.ru

Заявка

В ФГБУК Кирилло-Белозерский историко – архитектурный и художественный музей – заповедник, филиал Музей фресок Дионисия  на конкурс детского рисунка «Архитектура средневековой Руси»