29.03.2012

В начале марта этого года в Музее фресок Дионисия начала работу детская изостудия «Череда» - проект научно-экспозиционного отдела МФД. Занятия в студии, преимущественно по изобразительному искусству, в основе своей базируются на тематике и специфике музея и общей истории искусства. Основное внимание уделяется развитию профессиональных навыков рисования у детей и формированию у них художественного вкуса.

Занятия в музейной студии ставят своей целью включение ребенка в культурно-историческое пространство музея, когда музей перестает быть только хранилищем, а становится живым организмом в процессе познания. Музей фресок Дионисия обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования. Музейный предмет, выступая в качестве источника информации способен воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности. Продолжая оставаться местом хранения, музей становится более эффективной базой для общения и культурно-образовательной средой.

Основные задачи студии:

Создание новой музейной аудитории; расширение пространства влияния музея.

Формирование у младших школьников представления о музее.

Приобретение детьми навыков рисования, композиционного построения, цветовидения и цветопередачи, сочинительства и творческого самовыражения.

При разработке и проведении занятий изостудии учитываются следующие принципы:

интерактивность, ибо человек воспринимает только то, что делает;

комплексность – включение всех типов восприятия;

программность, обеспечивающая усвоение информации,  приобретение умений и навыков на основе специально разработанных программ. Задания программы первого и последующих лет, формируются по принципу «от простого к сложному», с учетом возрастных особенностей детей. В идеальном варианте, курс музейно-образовательной программы должен включить несколько лет, где конечным итогом может стать ранняя профориентация учащихся в гуманитарное и художественное направления их деятельности.

Проведение занятий требует дифференцированного подхода к детям, соблюдения принципа индивидуализации, внимательного отношения к интересам и возможностям каждого ребенка. Программа первого года занятий рассчитана на детей возраста 6 – 7 - 8 лет, продолжительность одного занятия – 45 минут (два занятия в неделю). Сейчас в изостудии занимаются 14 ферапонтовских ребятишек. Музей обеспечил их необходимыми художественными материалами.

Подведение итогов работы изостудии в конце 2012 года позволит выявить возможность (или невозможность) существования подобного проекта в современных условиях сельской местности.

Ольга Силина,

заведующая научно-экспозиционным отделом МФД,