24.05.2012

Центральным событием стало официальное открытие выставки «Из XXI в XVII век. История и костюм», на которой представлены костюмы и реквизит к фильму «Раскол» (режиссер Николай Досталь), а также предметы из коллекции музея-заповедника. Выставку открыл Михаил Николаевич Шаромазов, директор музея. Затем выступил Николай Досталь , который тепло поблагодарил  сотрудников музея и жителей города за проявленный интерес к фильму, за помощь в создании картины, и выставки.

Открытие выставки в новостных программах подробно освещал федеральный телеканал «Культура».

Вечером, музей принял участие в акции «Ночь в музее». для посещения в вечернее время были открыты Колокольня, Крепостные стены, выставка «От смуты до раскола» в Архимандричьем корпусе, Музей истории города и района. Несмотря на испортившуюся к концу дня погоду в музейной акции приняли участие 89 человек.

19 мая в конференц-зале состоялся финал творческого конкурса стихов и песен о Кирилло-Белозерском монастыре и земле кирилловской. В конкурсе приняли участие учащиеся Кирилловской, Алешинской, Николоторжской, Горицкой школ, Вологодского областного техникума культуры, Кирилловского Дома детского творчества, Детской школы искусств. Выступления шли по номинациям: стихи и песни собственного сочинения, стихи и песни местных авторов. Интерес к конкурсу оказался очень высоким, зал был заполнен до отказа. «Гран-При» конкурса единодушно завоевала Яна Балдина (9 лет) из Николоторжской школы, за исполнение песни «Взмахни крылами, Русь». В Никольский Торжок отправился и Приз зрительских симпатий, которого удостоен ансамбль «Забавушка» (руководитель Ольга Владимировна Шабарова). Поздравляем участников, благодарим зрителей! Приходите в музей – мы вам рады!