15.12.2009

Николай Васильтевич Баскаков - живописец, график.
Родился в 1928 в г. Кадникове Вологодской обл.
Член Вологодского товарищества художников /1943/.
Учился в Московской СХШ /1946-1950/.
Выпускник Московского художественного института им. В.И. Сурикова /1956/.

Член СХР /1961/.
Произведения находятся в музейных и частных собраниях России.
Живёт и работает в Вологде.

Произведения Н.В. Баскакова - яркие, открытые, экспрессивные,  многоцветные и вызывают различные эмоции, которые не чужды человеку творческому и горящему, любящему жизнь.Художник постоянно пробует что-то новое для себя, ищет и сомневается, ведь творчество – это самое главное, все остальное – вторично.

Вологда в портретах современников - тема раннего творчества Н.В.Баскакова. Художника привлекают люди творческой мысли: ученые, писатели, народные мастера-умельцы. Портреты Н.В.Баскакова имеют интонацию своеобразной интимности, он показывает своих героев в минуты духовной тишины и сосредоточенности. Они - словно доверительный разговор вполголоса - предлагают зрителю вместе с тем или другим портретируемым задуматься о добре, искусстве, жизни. Один из ярких примеров такого портрета - «Писатель Василий Белов» (1967).

Немного позднее Николай Баскаков создал серию необычных вологодских пейзажей, в которых город впервые был передан в живописи как драматичный и таинственный мир каменных храмов и деревянных особняков.

Н.В. Баскаков - продолжатель художественных традиций мастеров московской школы живописи конца XIX – начала XX века, воспитал целую плеяду талантливых художников. Преподавая в изостудии Дворца культуры железнодорожников в городе Вологде, он учил личным творческим примером. Из двадцати его учеников двенадцать - профессиональные художники. Среди них - заслуженные художники России: Георгий Калинин, создавший собственную живописную систему, Наталья Вяткина, активно работающая в Москве в области монументальной, камерной и декоративной скульптуры, Татьяна Чистякова. Замечательными пейзажистами-лириками стали Евгений Гусев, Юрий Ельцов, Николай Морозов и Валентин Зернов. Графиком стал Владимир Иванов.