Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

01.10.2014

Первого октября в России традиционно отмечается День пожилого человека. Впрочем, эта дата носит международный характер, поскольку официально она была провозглашена в 1991 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день по всему миру проходят различные мероприятия: фестивали, акции, встречи и даже крупные конференции и конгрессы, посвящённые правам и роли пожилых людей в обществе.

Накануне в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывала делегация ветеранов Департамента культуры Вологодской области – сотрудников, много лет проработавших в этом ведомстве, а ныне являющихся пенсионерами. Гостей, для которых было организовано чаепитие, лично поприветствовал директор музея Михаил Шаромазов. В ходе оживлённой беседы ветераны узнали о том, чем живёт музей сегодня и каковы перспективы его развития. Михаил Николаевич отвечал на вопросы гостей, касающиеся самых разных сфер деятельности музея. Сразу после чаепития делегация отправилась на экскурсию и посетила выставки в Трапезной палате (в том числе экспозицию «Древности Белозерья»), Успенский собор, территорию действующего монастыря и церковь Кирилла Белозерского.

Сегодня, первого октября, в конференц-зале прошла встреча представителей ветеранской организации Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Обращаясь к ним с поздравительным словом, директор Михаил Шаромазов отметил, что раз в году он вновь становится начинающим сотрудником – ведь перед ним находятся люди, чья жизнь долгие годы (вплоть до самой пенсии) была связана с музеем. «Я очень рад вас видеть и от всей души поздравляю с праздником, – сказал он, – надеюсь, что ваша жизнь по-прежнему наполнена событиями, и на всё хватает сил и времени».

В рамках новой программы «Нездешние вечера» состоялся просмотр фильма «Верую!» российского режиссёра Лидии Бобровой, получившего главный приз ХI Шукшинского фестиваля в Барнауле и приз кинофестиваля «Золотой Витязь». По окончании киносеанса ветеранов музея ожидало чаепитие.

А уже завтра в конференц-зале пройдёт второе мероприятие проекта «Нездешние вечера», в ходе которого посетители получат прекрасную возможность лично пообщаться с режиссёром «Ленфильма» Лидией Бобровой и увидеть две её работы «Бабуся» и «В той стране». Начало встреч – в 12.30 и в 17.30, вход свободный.