Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

13.10.2014















В пятницу в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась презентация проекта «Это мой город». Инициаторы – активисты молодёжного центра «Альфа» – рассказали о своих творческих планах по весьма нестандартному изучению истории Кириллова и даже изменению его облика. В зале присутствовали заместитель главы администрации Кирилловского района А.В. Юлин, глава города А.Е. Котов, заместитель директора музея И.А. Смирнов, заместитель главного редактора газеты «Новая жизнь» А.В. Юркова.

В основе проекта лежит поистине глобальная цель – воспитание любви и уважения к прошлому, настоящему и будущему родного края. Планы по её достижению таковы: необходимо привлечь внимание молодёжи к историческим и культурным местам Кириллова, а затем дать возможность заняться изучением наследия. Не секрет, что вопрос самообразования в наше время зачастую берёт на себя Интернет.

Проект «Это мой город» как раз тот самый случай. Он состоит из целого ряда акций, конкурсов и игр. Каждый месяц будет предлагаться что-нибудь новенькое. Основной площадкой для проведения «мероприятий» станет группа «НАШ ЛЮБИМЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОРОД КИРИЛЛОВ», расположенная по адресу http://vk.com/moy_kirillov. Она же является главным информационным ресурсом проекта. Наряду с постами об акциях и конкурсах в группе будут публиковаться интересные материалы под различными рубриками. Участвовать в проекте могут не только школьники, студенты и работающая молодёжь, но и люди старших возрастных категорий – было бы желание и регистрация на сайте «Вконтакте».

Одна из акций была запущена ещё первого октября. Она известна по хэштегу #Кирилловспамятником. По её условиям, жители города фотографируются со зданиями, имеющими историческую ценность, и выкладывают на личные странички. Есть на фото и памятник живой природы – дуб черешчатый, произрастающий на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Сейчас акция продолжается.

В ходе презентации проект юных активистов, учеников 10-го класса, «Это мой город» был поддержан представителями органов местного самоуправления, Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, редакцией газеты «Новая жизнь». Стало быть, теперь остается следить за новостями, в том числе и в музейной группе