23.10.2014

С 20 по 22 октября проходили XIII Ферапонтовские чтения, ежегодно проводимые Музеем фресок Дионисия совместно с Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» при финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Впервые, ввиду большого количества выступающих, конференция проходила не два, а три дня. Она, как всегда, была приурочена ко дню памяти обретения мощей преподобного Мартиниана (20 октября), совпадающему с днём пострижения преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечается в России в 2014 году.

По традиции, чтения начались на паперти собора Рождества Богородицы с торжественного приношения цветов иконнику Дионисию, прославившего своими росписями (1502 г.) Ферапонтов монастырь. Оно последовало после литургии и молебна, отслуженных в надвратной церкви Богоявления.

Впервые на чтениях присутствовали сразу четыре представителя православного духовенства – благочинный Кирилловского округа священник Владимир (Колосов), настоятель архиерейского подворья «Ферапонтов монастырь» иеромонах Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), а также настоятель приходской церкви св. Нила Сорского протоиерей Алексий (Мокиевский). За три дня были прочитаны 54 доклада, всего в конференции приняли участие 132 человека.

В первый день звучали доклады юного поколения исследователей. Школьники из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Тотьмы, Кириллова, Шекснинского, Сокольского, Верховажского, Кадуйского и Кирилловского районов представили сообщения о святых Вологодской земли, выдающихся священниках, разрушенных и восстанавливаемых церквях, часовнях, семейных святынях и православных традициях. Заметно, что с каждым годом уровень докладов и их научный характер возрастает. В этом году выступления особенно отличались качеством выступления и соответствием временному регламенту. В конце дня определялись лучшие работы. На этот раз было решено выделить шесть лучших работ, без распределения мест между ними. Победителями стали:

Артур Смирнов, Чуровская СОШ. Доклад «Забота о детях как одна из духовных традиций церковной истории России».

Игорь Куксов, Тотемский Дом детского творчества. Доклад «Возрождение Троицкой церкви после разрухи».

Михаил Ожогин, Кирилловская СОШ. Доклад «Храм преподобного Сергия Радонежского в Кирилло-Белозерском монастыре».

Елизавета Товтина, детско-юношеский центр «Единство» (г. Вологда). Доклад «История церкви Флора и Лавра в Кумзеро (Харовский район)».

Егор Попов, Тотемский Дом детского творчества. Доклад «История одной иконы – история одной семьи».

Дмитрий Соболев, Никита Соловьев, детский дом №5 (г. Вологда). Доклад «Свято место пусто не бывает…(Соколовский источник в Кириках-Улитах)».

Авторы лучших работ были награждены денежной премией в размере 2000 рублей, остальных участников и их руководителей отметили благодарственными письмами. Также, по традиции, в ходе первого дня проходило награждение победителей областного конкурса детского творчества «Свет глубины веков».

Во второй день представили свои искусствоведческие, исторические, реставрационные и педагогические исследования организаторы и гости конференции. Прозвучали доклады сотрудников ГМЗ «Ростовский кремль», Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия; представителей МГУ и школ Москвы, сотрудничающих с музеем по программе «Школа Дионисия»; вологодских специалистов по реставрации и археологии; учителя истории Ферапонтовской средней школы

На третий день сотрудники Музея фресок Дионисия представили ещё девять докладов. Тематика выступлений была разнообразна, поскольку отражала специфику работы музейных отделов. Были сделаны сообщения о разработке и освоении методики фотомониторинга стенописи собора; особенности температурно-влажностного режима церкви прп. Мартиниана; анализе посещаемости Музея фресок Дионисия за 2010-2013 годы и анализе анкетирования посетителей в 2013 г.; хронологии источников по истории Ферапонтова монастыря в XV в., а также об исторических сведениях о жизни священнослужителей упраздненного Ферапонтова монастыря в начале XIX века.