05.05.2015

В преддверии Дня Победы в музее прошла игра-викторина «По страницам Великой Отечественной войны» для учащихся девятых классов Кирилловской средней школы. Мероприятие подготовили студенты Вологодского областного техникума культуры под руководством В.Л. Нужиной совместно с сотрудниками отдела по работе с посетителями.

Команды 9 «а» и 9 «б» соревновались между собой за звание знатоков истории Великой Отечественной войны. Викторина проходила в несколько этапов: школьники отвечали на вопросы, задаваемые в различных формах, угадывали мелодии военных лет. Оценивали работу команд заведующая отделом по работе с посетителями А.Н. Репина и учитель истории Кирилловской средней школы Т.Н. Котяшева. Старшеклассники доказали, что историю Великой Отечественной войны они знают хорошо. Обе команды справились с поставленными задачами, и победили, таким образом, дружба и хорошие знания.

До Дня Победы остаётся всего несколько дней. В ознаменование этой даты уже седьмого мая в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике стартует акция «Чтобы помнили». В 15 часов в конференц-зале откроется выставка «Письма и фотографии военных лет», а сразу после церемонии открытия начнётся программа Елены Антоновой «От разлуки до разлуки». Акция продолжится вплоть до конца июня и объединит в себе несколько крупных мероприятий, в том числе Первый российско-китайский фестиваль русской песни в Кириллове