Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

19.05.2015

Состоялось очередное заседание Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Оно предусматривало обсуждение трёх вопросов, являющихся наиболее актуальными на сегодняшний день. Вначале были озвучены решения прошлого заседания Общественного совета, который проходил в феврале. Затем присутствующие обратились к текущей повестке дня.


Первый вопрос затрагивал довольно актуальную тему: создание комфортных условий для пребывания туристов на кирилловской земле. О текущем положении дел и ближайших перспективах рассказал первый заместитель главы администрации района А.В. Юлин. В своём выступлении он затронул ключевые моменты, влияющие на приём гостей: от предприятий питания и размещения до экскурсионных программ. Впрочем, не были обделены вниманием вопросы транспортной инфраструктуры, информационного пространства и появления в Кириллове новых объектов показа.


О создании благоприятных условий для туристов на территории музея, в свою очередь, говорил директор М.Н. Шаромазов. «Сделать пребывание посетителей максимально комфортным – одна из наших главных задач», – подчеркнул Михаил Николаевич. За последние пять лет музей принял более 1,4 млн. туристов, ежегодно его посещают более 300 тысяч человек. В последние годы стремительно увеличивается количество посетителей, не прибегающих к услугам турфирм, а приезжающих в Кириллов самостоятельно.


Это обстоятельство учитывается при строительстве новых экспозиций и выставок: для удобства индивидуальных посетителей они дополняются современными мультимедийными средства, развернутыми этикетками, аудиогидами. Существенно выросло и количество выставок, а также расширился спектр мероприятий, проводимых музеем. Не прекращается работа по облагораживанию территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Благодаря реставрационным работам постепенно улучшается облик памятников архитектуры. Большое внимание уделяется качеству экскурсионных программ.


Постоянная работа ведётся в ещё одном направлении – информационной политике музея. На сегодняшний день главную роль в её формировании играет сайт www.kirmuseum.ru. Однако этот ресурс был создан ещё в 2008 году и технологически устарел, в связи с чем, при поддержке Министерства культуры РФ проводится его полная модернизация. Об этом рассказал в своём выступлении заведующий информационным отделом музея А.И. Смирнов. В настоящее время работы над созданием нового сайта практически завершены, идёт его наполнение и тестирование, в ближайшее время он будет открыт.


Второй и третий вопросы повестки дня были связаны с ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря. Концепцию по сохранению и использованию памятника федерального значения представил С.Б. Куликов, главный архитектор ФГБУП «Центральные научно-реставрационные производственные мастерские». Сергей Борисович рассказал о разработке проектной документации, связанной с присвоением музею статуса достопримечательного места – исторической среды, находящейся под особой охраной государства.