Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

19.05.2015

Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников поздравил коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника с профессиональным праздником. Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев.

На имя директора музея М.Н. Шаромазова пришла поздравительная телеграмма, содержащая следующий текст: «Уважаемый Михаил Николаевич! Поздравляю Вас и коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника с профессиональным праздником – Международным днём музеев! Вы служите важному и благородному делу духовного и культурного просвещения, бережно храните для потомков память многих веков. За годы плодотворной деятельности вам удалось приобщить к культурным ценностям не одно поколение вологжан и подготовить когорту высококвалифицированных музейных работников. Благодарю вас за сохранение продолжение славных традиций, заложенных основателями первых музеев Вологодской области ещё в конце XIX веке – начале XX веков. От всей души желаю вам здоровья и благополучия, активной и плодотворной деятельности, новых интересных проектов. С уважением, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников».

Другое поздравление пришло из Союза музеев России. Президент организации, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский в своём письме отметил: «…мы не можем не думать в этот день, сколь велики связанные с музейным делом ожидания общества, как важен для наших сограждан весь тот богатейший исторический и нравственный опыт, который заключен в хранимых нами свидетельствах прошлого».

На протяжении дня в адрес Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступали поздравления от коллег, исследователей, друзей и гостей, некогда бывавших в Кириллове. При этом последние использовали социальные сети.

В отличие от других профессиональных праздников, Международный день музеев всегда отмечается в широком кругу. Специально к этой дате для посетителей готовятся интересные программы, участие в которых в большинстве случаев бывает бесплатным. Акция «Ночь музеев» – одно из таких мероприятий.