Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

02.09.2015

Первого сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил посетителям новую выставку, посвящённую Юрию Николаевичу Балуевскому – генералу армии, начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (2004-2008). В 1965 году он окончил Кирилловскую среднюю школу, став впоследствии, пожалуй, самым известным её выпускником.


Выставка «Служу Отечеству! Ю.Н. Балуевский» разместилась в Музее истории города и района, входящего в состав Кирилло-Белозерского музея. На ней представлены материалы, которые Юрий Николаевич передал на хранение в июле 2015 года в ходе своего очередного визита в Кириллов. Это военная форма генерала армии, различные фотографии, комплекс документов. 


На торжественной церемонии открытия присутствовали представители органов местного самоуправления, одноклассники Юрия Николаевича Балуевского, жители города. Мероприятие началось с приветственного слова директора музея М.Н. Шаромазова. «Мы открываем эту выставку в канун 70-й годовщины окончания Второй мировой войны – даты, которую отмечает всё человечество – сказал Михаил Николаевич, – безусловно, в тот страшный период главную роль сыграли люди в погонах, многие из которых ценой собственной жизни спасли страну. Юрий Балуевский пришёл в армию, когда шла другая, не менее страшная, «холодная» война, и потребовалось оружие сдерживания. Говоря о военной карьере Юрия Николаевича, подчеркну, что начальник Генерального штаба – это человек, обеспечивающий то самое сдерживание, которое даёт нам возможность жить, растить детей и думать о будущем. Я очень рад, что наши посетители увидят его вещи и поймут, что совсем необязательно родиться в Москве или Санкт-Петербурге. Можно родиться и в селе, но если ты человек с большой буквы, то для тебя открыты все дороги». Слово взял и глава Кирилловского района С.В. Усов, подчеркнувший важность такого события, как открытие выставки в честь знаменитого земляка.

С фактами из биографии Юрия Николаевича Балуевского ознакомил участников мероприятия заместитель директора музея И.А. Смирнов. На большом экране были представлены фотографии из личного архива генерала армии, а также отрывки из документальных фильмов с его участием. Своими воспоминаниями о знаменитом однокласснике поделились жители Кириллова Ю.Б. Рыстаков и М.Н. Мальгинова. Финальным аккордом мероприятия стала экскурсия по выставке, проведённая для первых посетителей.

Ещё о выставке

Открыта до 30 сентября

Где: Музей истории города и района (Кириллов, ул. Гагарина, д. 103)

Время работы: с 9.00 до 18.00, понедельник, вторник – выходные дни.

Вход: 40 рублей, льготный (для пенсионеров) – 20 рублей. Для детей до 16 лет – бесплатно.