Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

21.10.2015

Важнейшее событие в культурной жизни Вологодчины произошло сегодня, 21 октября: в областной столице открылся музей-квартира писателя Василия Ивановича Белова. Он был образован ещё в сентябре в качестве филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Первыми посетителями нового культурного объекта стали губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов, глава г. Вологды Евгений Борисович Шулепов.


Торжественная церемония открытия проходила во дворе дома номер 10 по улице Октябрьской – именно здесь на втором этаже расположена квартира Василия Ивановича Белова и его семьи, отныне являющаяся музеем. С приветствием ко всем собравшимся обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. Отмечая всю важность события, он сказал: «Создание этого музея не было бы возможным без участия многих заинтересованных лиц: журналистов, писателей, деятелей культуры, представителей всех уровней власти. Имя Василия Ивановича Белова имеет огромное значение для русской литературы. Не было жанра, который был бы ему неподвластен: он писал стихи, рассказы и повести, романы и пьесы, сценарии к фильмам, статьи. Безусловно, мы можем констатировать, что здесь, в Вологде, жил яркий представитель русской литературы, который оставил нам колоссальное наследство».



Затем слово взял губернатор Вологодчины Олег Александрович Кувшинников. «Уважаемые вологжане, дорогие друзья, сегодня большой день – в Вологодской области открывается новый музей, который посвящён творчеству нашего земляка, – сказал губернатор, – Василий Иванович Белов – это целая эпоха. Его книги изданы миллионными тиражами, переведены на многие языки мира, изучаются в общеобразовательных школах. И конечно мы, ныне живущие, должны сделать всё возможное для того, чтобы сохранить уникальное наследие нашего земляка. К 80-летию со дня рождения Василия Ивановича был издан самый крупный сборник его произведений. Этот сборник стал частью экспозиции, которую мы открываем при поддержке Президента России и Министерства культуры Российской Федерации. Я надеюсь, что наследие нашего земляка будет изучаться, а на основе его произведений будут воспитываться следующие поколения россиян».



С поздравлениями от имени коллектива Министерства культуры России выступил директор Департаменты культурного наследия Михаил Аркадьевич Брызгалов. Он зачитал приветственный адрес министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского: «Уважаемые друзья! Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей торжественного открытия музея-квартиры Василия Ивановича Белова. Создание нового музея – всегда знаковое событие в культурной жизни любой страны. Но особенно волнительно, когда оно посвящено художнику слова, подлинно народному писателю, патриоту своей земли. Исконный вологжанин, мыслитель и знаток русской глубинки, Василий Белов всю жизнь был подлинным образцом служения русскому народу и русскому слову. Он успешно работал во многих жанрах, а общий тираж его книг, которые переведены на многие языки мира, уже давно превысил семь миллионов экземпляров. Писатель излагал свое видение жизни в различных областях, это шло от его крестьянских корней, крестьянского миропонимания, от любви и боли за свою страну. Василий Белов был поэтом, прозаиком, драматургом, публицистом, автором сценариев полюбившихся многими фильмов «Африканыч», «Плотницкие рассказы», «Целуются зори», «Всё впереди». Его неординарность и самобытный талант проявился в каждой из этих ипостасей. Своими произведениями он живо откликался на происходившее в стране, обращался к жизни северной деревни с повседневным крестьянским бытом, народным традициям, истории родного края. За малым он видел большее – то есть Россию. Сегодняшнее открытие – свидетельство подлинной любви к наследию яркого представителя деревенской прозы в знак того, что память о нём жива и сохранится в истории культуры нашей страны. Уверен, что с созданием музея-квартиры Василия Ивановича Белова в составе Кирилло-Белозерского музея-заповедника имя писателя и его творчество будут вновь актуализированы. В добрый путь!».



С приветственным словом к участникам церемонии также обратились вдова Василия Ивановича Ольга Сергеевна Белова, главный редактор журнала «Наш современник» С.Ю. Куняев, писатель А.Д. Заболоцкий. В своих выступлениях они поделились воспоминаниями и впечатлениями о писателе. Затем первая группа посетителей во главе с губернатором Вологодчины, проследовала в музей-квартиру. Ольга Сергеевна Белова лично провела экскурсию для гостей, рассказав о вещах писателя, ныне составляющих экспозицию. А по окончании этой экскурсии появились и первые отзывы: за подписью О.А. Кувшинникова, М.А. Брызгалова и Е.Б. Шулепова.



Таким образом, музей-квартира Василия Ивановича Белова в Вологде открылся для посещения. Однако попасть на экскурсию можно будет только по предварительной заявке, а в одной экскурсионной группе не должно быть более десяти человек. Подобные ограничения связаны, в первую очередь, с тем, что объект расположен в жилом доме. 

Контакты

Адрес музея-квартиры Василия Ивановича Белова: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Телефон для предварительных заявок на экскурсии: +7-921-142-08-56.