Изобразительная реконструкция по мотивам русского лубка и народной картинки К 200-летию Отечественной войны 1812 года

По установившейся традиции суждения о художественной культуре складываются на основе знакомства с высшими достижениями «классического» искусства. Но в общем массиве отечественной живописи существует много работ, которые не назовёшь грамотными с точки зрения академических правил построения художественной формы. Это искусство живёт по своим законам, у него есть свои вершины, не уступающие достижениям «большого стиля».

За такими работами утвердилось название «примитив». Данный термин не имеет оценочного значения, так как структура художественного образа в этом искусстве зачастую более сложна и потому «примитив» совсем не примитивен.

В настоящее время мы стали свидетелями резкого повышения интереса к «примитиву». Он очень органично вписывается в современный интерьер, придавая ему неповторимую историчность и ностальгический изыск.

В 1970 году Виктор Иванович Новиков организовал художественную студию «НОВИКЪ», в которой народные художники работают в стиле «примитива», взяв за образец материалы старых гравюр, лубков и народных картинок.

Виктор Иванович член Союза художников России с 1998, член- корреспондент Петровской академии наук и искусств с 2008,  член  Вологодского  союза писателей-краеведов с 2010. Участник областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок.

Его всегда привлекал мир старых вещей, мир древней семантики и  народной культуры. Это увлечение вылилось в создание художественной студии. Организовалось содружество единомышленников,  объединённых идеей возрождения древней народной традиции.

В 2012 году исполняется 200 лет со дня Первой Великой Отечественной войны 1812 года. В ту пору она становится самой популярной темой в работах художников: наряду с портретами героев войны и батальными сценами изображали и армию Бонопарта в карикатурном виде. При штабе М.И. Кутузова уже в первые месяцы   войны была создана специальная типография, призванная вести пропагандистскую деятельность среди населения и армии. Были найдены новые для России формы воздействия на общество: сатирические карикатуры на Бонапарта и его армию. Эта тема также нашла отражение в работах студийцев, исполненных в 1960-1970 годах. В качестве образцов они использовали серию гравюр художников А.Г. Венецианова и М.И. Теребенева и других.

В этих работах, в сатирическом стиле, отображены различные эпизоды военной кампании: «Наполеонова пляска», «Наполеон делит Европу между своими родственниками» и другие.

Художественная реконструкция народных картинок, исполненная в студии «НОВИКЪ», как в своё время подлинники, поражают простодушной наивной оригинальностью не только знатоков, но и всех кому близка народная культура.

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '115841')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.