Образом Родины мы гордимся. Вологодские художники в Кириллове, Пленер – 2011

Вечный учитель человека – природа, храм его духовных ценностей. Пейзаж, во всём его многообразии, несёт в себе художественно-культурный, духовный и нравственный заряд.

На протяжении многих лет развития вологодской живописи основным её жанром, по количеству созданных произведений, всегда оставался пейзаж, к которому постоянно обращаются практически все художники. Он является у них любимым и востребованным, где они продолжают лучшие традиции отечественного реалистического искусства, наследующего традиции русской живописи ХIХ – начала ХХ века.

На этой мировоззренческой основе развивается сегодняшнее творчество вологодских художников-пейзажистов.

Живописцы и графики мотивы своих произведений, как правило, черпают из родной природы. Это, в основном, виды больших и малых исторических городов Вологодчины. 

В конце сентября, в течение десяти дней на территории Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, состоялся пленэр с участием Николая Ивановича Мишусты, Юрия Александровича Воронова, Олега Васильевича Пахомова, Виктора Иннокентьевича Сысоева, Анатолия Александровича Борисова, Бронислава Анатольевича Кураго, Ивана Егоровича Базанова. Их творческий материал лёг в основу выставки, показанной ранее в мемориальной мастерской А.В. Пантелеева. Более серьёзный отчёт они представили жителям города Кириллова. Сюда художники возвращаются неоднократно. Их привлекает и завораживает неброская красота северной природы в сочетании с древними памятниками архитектуры, и это каждый раз вдохновляет их на новые творческие свершения. 

Пленэрные поездки стали традиционными для художников Вологды. На них они открывают новые для себя темы, питаются новыми впечатлениями. Пленэр, как совместный выезд на природу, полезен художникам в плане творческого общения, когда наиболее ярко проявляется дух соревновательности и взаимной поддержки.

Мы очень надеемся, что это не последний приезд художников-земляков на Белозерскую землю, потому что после каждой поездки они радуют нас своими незабываемыми работами.

 

                            

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ МИШУСТА

График.

Заслуженный художник Российской Федерации с 2005 года.

Член Союза художников России с 1993 года.

Председатель Вологодского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 2010 года по настоящее время.

Участник областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставок с 1976 года.

Художник работает в технике цветной печатной графики (офорт, акватинта, меццо-тинто, монотипия – единственный оттиск с печатной формы на лист, который делается в мастерской). Его работы отличает высокий технический профессионализм и индивидуально разработанная живописная эстетика. На пленэре он пишет маслом. Ему необходимо уловить цветовую композицию, цветовое состояние природы, которое он в дальнейшем будет разрабатывать в разных мотивах. Момент поиска для него – пленэр. Среди множества пейзажных работ современных мастеров произведения этого автора запоминаются безотносительно к названиям. Запоминается особый колористический строй живописного языка. Художник теперь, пожалуй, единственный работает в технике монотипии. В цветовом видении, образной трактовке сюжета он всегда самостоятелен и индивидуален. Произведения Николая Мишусты привлекают не только высоким профессиональным мастерством исполнения, но и глубиной содержания.

 

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВОРОНОВ

График, живописец.

Заслуженный художник Российской Федерации с 2003 года.

Член союза художников России с 1983 года.

Член-корреспондент Российской академии художеств с 2003 года.

Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок с 1977 года.

Художник работает в технике темперной, масляной, акриловой живописи, в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Занимается станковой и книжной графикой. Работает в акварели. Он почти универсален. Юрия Воронова вдохновляют человек, предметы, состояние природы. Поэтому вполне объяснимо его обращение к различным жанрам. Но к пейзажу у него свой подход. Он всегда очень точно выявляет главное. Ему не нужно добавлять многие детали. Большое и главное он видит в малом. Все пейзажи, исполненные мастером, окрашены индивидуальным видением. Художник в своём творчестве продолжает развивать реалистические традиции российского изобразительного искусства конца ХIХ – последней четверти ХХ века.

 

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ ПАХОМОВ

Сценограф, дизайнер, живописец.

Член Союза художников России с 1990 года.

Заслуженный художник Российской Федерации с 2008 года.

Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных художественных выставок с 1977 года.

Мастер работает в области театрально-декорационного искусства, как дизайнер музейных экспозиций, в жанрах пейзажа, натюрморта и интерьера в станковой живописи в технике масляной живописи и акварели. Олег – художник, которому натура нужна для того, чтобы в дальнейшем использовать её в других даже тематических произведениях. Он предпочитает мотивы из прошлого, а для того, чтобы показать правду сочинённого мотива, ему необходима правда цветового состояния природы. Натурные впечатления ему требуются как подсобный, но драгоценный материал. Часто работает в пастели. На пленэре в Кириллове писал маслом. Художник создаёт стилизованные ретроспективные пейзажи, опираясь на традиции русского модерна и символизма начала ХХ века. Олег Пахомов – один из самых талантливых и самобытных художников современной Вологды со своим взглядом на мир и задачи творчества.

 

ВИКТОР ИННОКЕНТЬЕВИЧ СЫСОЕВ

Живописец, монументалист.

Член Союза художников России с 1992 года.

Заслуженный художник Российской Федерации с 2010 года.

Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных художественных выставок с 1967 года.

Художник работает в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта. В своём творчестве развивает традиции русского лирического пейзажа, создаёт проникновенные образы архитектурных ансамблей и природы Русского Севера. Перечисляя города и посёлки Вологодской области, трудно назвать место, где бы ни работал Виктор Сысоев. Начиная с 1980-х годов, он постоянный участник практически всех вологодских пленэрных поездок. Осенью 2011 года он, также, работал в Кириллове. Последние годы в творчестве художника ведущим жанром по праву можно считать архитектурный пейзаж. Гармония сочетания средневековой храмовой архитектуры с окружающим пейзажем всегда волнует чуткого к красоте человека. В работах, написанных мастером в Кириллове, чувствуется его наслаждение этой гармонией мира. Одним из привлекательных качеств пейзажей Виктора Сысоева являются их созерцательная простота и убедительность мотива. Ему всегда нужны натурные впечатления, нужна правда времени и действия. От этого он никогда не отходит. В работах, выполненных на пленэре, он старается запечатлеть точное световое и цветовое состояние природы, находит тематику, композиционное построение и эмоциональное звучание.

 

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БОРИСОВ

Живописец.

Член Союза художников России с 1995 года.

Член творческо-выставочного объединения вологодских художников «Радуга» с 1996 года.

Участник областных, межрегиональных художественных выставок с 1971 года.

Тематика его работ обращена к природе Русского Севера. Художник работает в жанрах лирического пейзажа и натюрморта, в которых он развивает традиции вологодской пейзажной живописи ХХ века. Для Анатолия Борисова главное направление в живописи – это пейзаж. Чаще всего он работает в видовом лирическом пейзаже, а пленэры – наборы новых впечатлений. Особенно когда это связано с памятниками архитектуры. Это обогащает созданные им образы, в которых звучит не только лирическая сторона, но и открывается своеобразный характер северной природы, исторический «лик» самой земли.   

 

БРОНИСЛАВ АНТОНОВИЧ КУРАГО

Художник-монументалист, живописец.

Член Союза художников СССР с 1976 года.

Участник областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок с 1966 года.

Художник работает в области монументально-декоративной и станковой живописи, в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. В своём творчестве Бронислав Антонович развивает традиции советской монументально-декоративной живописи 1960-1980 годов. Поскольку он художник-монументалист у него особое отношение к архитектурному пейзажу. Он всегда умеет подать памятники архитектуры в роли главного элемента пейзажа. В цвете предпочитает более декоративное начало: мажорное, торжественное, приподнятое. Ракурс берёт снизу, чтобы ещё более монументально смотрелась архитектура. Цветовыми массами создаёт строгие уравновешенные композиции с насыщенной глубиной цвета.

 

ИВАН ЕГОРОВИЧ БАЗАНОВ

Живописец.

Член международного художественного фонда по секции живописи.

Член Московского союза художников с 1996 года.                   

Участник областных, межрегиональных, всероссийских художественных выставок с 1985 года.

Почти все его полотна написаны с натуры. Постоянно совершенствуя своё мастерство, всё полнее овладевая передачей света и воздуха, он не утрачивает при этом ни материальности, ни красочной насыщенности натуры. Натюрморт и пейзаж – любимые жанры Ивана Базанова. Отображая нашу северную природу в разных временных состояниях, он доносит свои чувства до зрителя, основывая свои композиции на цветовом колорите. Удивительная его привязанность к Вологодской земле. Он очень органично вписался в круг вологодских художников-пейзажистов с которыми побывал на пленэре во многих уголках Вологодчины. Очень часто предпочитает лирический пейзаж, в чарующих красках которого он не перестаёт черпать вдохновение. Основой творческой концепции художника является продолжение традиций русской национальной реалистической школы живописи, а центральное место в его творчестве занимает пейзаж.

Авторы выставки

  • Харлапенкова Л.М.
FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '68705')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.