«Живопись и графика Михаила Копьёва»

Михаил Васильевич Копьёв - художник востребованный. У него много благожелательных и благодарных поклонников. О нём пишут именитые исследователи-культурологи, профессиональные искусствоведы, журналисты из российской столицы, провинции и дальнего зарубежья. Одни из критиков определяют его творческий метод как «фантастический реализм», другие называют его неоромантиком и идеалистом, но все сходятся в одном: Копьёв - художник, тонко чувствующий время и заинтересованно реагирующий на его проблемы, философ, интеллектуал и эстет.

В 1986 году Заслуженный художник России Михаил Васильевич Копьёв приехал в Вологду уже сложившейся творческой личностью. Он - художник, творчество которого в полной мере раскрылось на вологодской земле в последние два десятилетия ХХ века. Он появился в Вологде в тот период, когда ощутимые перемены в обществе начали активно влиять на культурную жизнь. Копьёв оформил ряд спектаклей, в театрах города. Эти работы стали заметным явлением в искусстве сценографии в Вологде, городе с большими театральными традициями. Талант рисовальщика и широкий интеллектуальный кругозор позволяет автору обращаться как к различным литературным источникам, включая свои прозаические миниатюры, так и к натурным впечатлениям - это его анималистические зарисовки, сюжетные композиции, портреты, карикатурные рисунки. Художник владеет почти всеми видами техники рисунка: пастель, тушь, карандаш и т.д. Его графические листы отличаются образной и пластической выразительностью, острой наблюдательностью, композиционной завершённостью.

Пожалуй, ни один вологодский художник сегодня не разрабатывает в своём творчестве такой широкий спектр тем, как Михаил Васильевич. Это портрет и историческая картина, бытовой жанр, театральная тема и анималистика. Особенный интерес вызывают его работы на евангельские и библейские темы. Через образ Христа подобно своим предшественникам, великим мастерам прошлого, художник начала ХХI века утверждает непреложные идеалы общечеловеческого звучания. Темы библейской истории Копьёв, как и многие живописцы старой школы, осмысляет с позиций своего времени. Ведь размышления о судьбе всё потерявшего, но прозревшего блудного сына («Возвращение блудного сына», 1992), или о тернистом пути носителя правды и истины пророка («Путь пророка», 1996) так же актуальны сегодня, как и тысячелетия назад. В картинах, обращенных к жизни русских святых Сергия Радонежского («Благословение»), Серафима Саровского («Свет невечерний»), художник очень деликатно создает личностную окраску их образов.

В последние годы, что вполне естественно, в творчестве Михаила Копьева появились определенные изменения. Он начал избегать иронических ноток, его холсты стали динамичнее и свободнее по живописи. В этом отношении очень выразительны работы 2006-2008 годов из цикла о жизни Христа.

«Начиная стихотворение, поэт, как правило, не знает, чем оно кончится, и порой оказывается очень удивлен тем, что получилось, ибо часто получается лучше, чем он предполагал, часто мысль его заходит дальше, чем он рассчитывал. Это и есть тот момент, когда будущее языка вмешивается в его настоящее». Эти размышления поэта Иосифа Бродского как нельзя более точно подходят и к разгадке творческого метода Михаила Копьёва, одного из ярко индивидуальных современных художников Вологды.
FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '32883')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.