Рисунки из книги Адама Олеария «Описание путешествия в Московию, в Персию и обратно»

Книга Адама Олеария «Описание путешествия в Московию, в Персию и обратно». В конволюте из шести гамбургских изданий 1696 года.

Адам Олеарий (1599-1671) – секретарь и советник голштинского посольства в Московию и Персию, ученый, автор книги «Описание путешествия в Московию, в Персию и обратно». Он родился в Саксонии, окончил Лейпцигский университет. В годы Тридцатилетней войны Олеарий был вынужден переехать во владения Фридриха III Герцога Шлезвиг-Голштинского, который в 30-40-е годы XVII века неоднократно снаряжал посольства в Московию и Персию для установления торговых сношений с этими странами и подробного научного их описания. В составе голштинских посольств учёный трижды посетил Россию.

Умер Адам Олеарий в возрасте 71 года и был захоронен в кафедральном соборе Шлезвига.

Книга Адама Олеария «Описание путешествия в Московию, в Персию и обратно» является замечательным литературным произведением XVII века и первоклассным источником для понимания быта русских людей того времени. Путешественник излагает огромный комплекс сведений по географии, топографии, этнографии западных и восточных районов России, Центра и Поволжья.

В произведении много важных сведений о повседневной жизни Московии первой половины XVII века, нравах, быте, одежде, обычаях, свадебных традициях, статусе женщин в обществе, воспитании детей, об отношениях русских с сопредельными странами и народами. Большое внимание Олеарий уделил церковным обрядам, подчеркнув при этом пышность одеяний церковнослужителей, богатство русской православной церкви.

Автор отмечает обилие природных ископаемых в стране, интенсивную добычу руды, постройку заводов. Он много пишет о ремесле и торговле. Олеарий подробно рассказывает о ремесленных изделиях, многие из которых, по его заключению, не хуже, если даже не лучше, немецких. Он детально описывает русскую торговлю, её основные пути, как морские, так и сухопутные. Интересуют его торговые контакты между Россией и Востоком.

Путешественник даёт подробную информацию об административном аппарате страны, о финансах, армии, судопроизводстве, областном управлении.

Интересно отношение русских к Западу, как это увидел и зафиксировал Олеарий. Вслед за своими предшественниками он отметил, что русские доброжелательно относятся к иностранцам, к их культуре, охотно усваивают то, что им кажется необходимым. Автор пишет: «У них нет недостатка в хороших головах для учения. Между ними встречаются люди весьма талантливые, одаренные хорошим разумом и памятью».

Однако Олеарию не удалось избежать тенденциозности при трактовке некоторых фактов. Она выражается в нарочитой акцентировке при описании невоздержанности русских, грубости, пьянства и даже нарушений нравственности.

В первый раз сочинение Адама Олеария было издано в 1647 году в Шлезвиге под названием «Offt begehrte Beschreibung der Newen Orientallschen Reise… den Konig Persien» («Часто испрашиваемое описание нового восточного путешествия …к королю Персии»). Книга была снабжена многими иллюстрациями, дополняющими и изъясняющими текст; все иллюстрации были сделаны по рисункам автора с натуры и воспроизведены под его надзором. Затем она трижды дополнялась и переиздавалась в 1656, 1663 и 1696 годах. Четвёртое издание вышло уже после смерти автора. Сочинение Адама Олеария вызвало широкий резонанс в Европе и было переведено на несколько европейских языков.

В России первый перевод был сделан в XVII – начале XVIII века, но остался неизданным. Полный русский перевод появился только в 1869-1870 годах в «Чтениях Московского Общества Истории и Древностей Российских». Он сделан П.П. Барсовым с последнего вышедшего при жизни Адама Олеария немецкого издания 1663 года.

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '122947')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.