Что вспомню я? (по местам Николая Рубцова)

На выставке представлено 60 фотографий, книги, открытки и журналы из частной коллекции и библиотеки музея. Авторы фоторабот - Марина и Андрей Кошелевы. Супруги проживают в Зеленоградском округе города Москвы. Увлеченные фотографией литературой и музыкой, супруги много лет являются поклонниками поэзии Рубцова. Интерес к творчеству Николая Рубцова возник у Марины после того, как её тётушка, жившая в одном дворе с поэтом, подарила ей в 1974 году книгу "Зелёные цветы". Из любви к поэтическим строкам Рубцова и к его родным местам когда-то и начали Марина и Андрей создавать свои «фотосюиты».

Рубцов Николай Михайлович - один из самых загадочных представителей российской поэзии. Уроженец Архангельской области, он провел свое детство в Никольском детском доме Тотемского района. Вологодский край стал Рубцову второй Родиной и навсегда оставил след в душе поэта, дал ему главную тему для будущего творчества. В Вологде прошли и последние годы жизни Николая Михайловича.

Поэзия Рубцова предельно простая по своей стилистике и тематике, связана преимущественно с Вологодчиной. Его стихи непосредственны и близки к просторечным выражениям, отчего любимы и понятны всем. Русский север, деревня, природа, "старинная русская самобытность" -  стали центром лирических строк поэта.

В музее это уже вторая выставка, посвящённая творчеству Николая Рубцова. В 2009 году состоялось открытие выставки «Душа хранит» из частной коллекции С.А. Дмитриева, на которой были представлены книги, фотографии и личные вещи поэта.

Выставка «Что вспомню я?» - это не просто сборник хороших фотографий с текстами строчек стихов, это места, где рождалась поэзия Рубцова, это люди, так или иначе связанные с ним, мир, в котором отразилась жизнь поэта. Она, несомненно, будет интересна не только любителям творчества Николая рубцова, но и другим посетителям музея.

И.А. Гостинщикова, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '121186')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.