Вот, что рассказала нам о своем увлечении Ольга Викторовна.

 «Музейная этика не позволяет сотруднику музея, тем более хранителю, заниматься коллекционированием, поэтому у меня никогда не возникало мысли о том, чтобы собирать какие-либо раритеты. А ещё я очень любила животных и поэтому завела себе кошку…

…И однажды я пошутила, раз нет возможности иметь 33 кошки, пусть будут игрушки. Места в келье у меня немного, поэтому собирать я решила маленькие фигурки из разных материалов, и если получится, то из разных мест. Но друзья внесли коррективы в мои планы и стали дарить всё, что было связано с кошками. До моего увлечения никому в голову не приходило, как разнообразна и многолика эта тема. Посуда, одежда, постельное белье, ювелирные украшения, печатная продукция, сувениры, игрушки…

Так и началась коллекция кошек. Спасибо всем, кто принял в ней участие!!!

В моем доме теперь живут кошки из разных городов России, из Белоруссии, Польши, Италии, Франции, Германии, Англии, Америки, Египта, Индонезии, Таиланда, Турции, Китая. В коллекции есть кошки сделанные из бумаги, соленого теста, мармелада, воска, ткани, стекла, хрусталя, керамики, фарфора, базальта, фосфора, малахита, селенита, серебра, бронзы, дерева.

Это и чисто сувенирные изделия, и коллекционные вещи, авторские работы. Они все разные, эти кошки, серьезные и смешные, трогательные и милые. Интересно рассматривать какой образ кошки сложился у людей из другой страны. Когда ко мне приходят гости, я достаю некоторые фигурки и рассказываю, откуда приехала эта кошка.

А сколько книг существует о кошках! Многое для меня стало настоящим открытием. Например, после войны кошек для Ленинграда собирали по нескольким областям и везли отдельными вагонами. Спасти город от расплодившихся грызунов могли только эти охотники. Получить во владение кошку было достаточно сложно. В Питере на Садовой улицу есть памятник Кошке – с одной стороны улицы по карнизу дома идет кот, а на другой стороне улицы на доме сидит киска.

Рассказывать о кошках и их историях можно бесконечно. Просто кошки когда-то считались священными животными, и они не забыли об этом. А люди забыли.

Мне захотелось показать своих кошек всем, кто их любит. Может быть, эта небольшая выставка развеселит и порадует Вас.»

Выставка пользуется большой популярностью среди посетителей. Только за первый месяц работы там побывало 910 человек. Среди посетителей преобладают воспитанники детских садов и учащиеся младших классов. Для них проведено 43 тематические экскурсии.

После каждой экскурсии сотрудники экскурсионно-методического отдела проводят для детей практическое занятие, на котором каждый ребенок оформляет открытку «Кошка на окошке». Для ее изготовления используется цветная бумага, природный материал (сухие листья и цветы), гуашь, клей. Детей восхищают необычные экспонаты выставки, и увлекает приготовление выставки своими руками.

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '49738')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.