По миру с этюдником

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника 20 марта состоялось открытие персональной выставки живописи вологодской художницы Ольги Карпачевой «По миру с этюдником». На выставке представлены 62 работы, выполненные в разные годы.

Карпачева Ольга Владимировна — живописец, художник-реставратор.

Закончила Суздальское художественно-реставрационное училище (1996) и Череповецкий государственный университет (2004).

В 1995 году принимала участие в работе по консервации настенной живописи ХVIII—ХIХ веков в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря.

С 1999 года – художник-реставратор масляной и темперной живописи Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Член Союза художников России с 2001 года, стипендиат Министерства Культуры РФ (2002) и «Клуба делового общения» (Вологда 2004), дипломант конкурса «Отражение» (Москва 2009).

С 1999 года активно участвует в международных, всероссийских, региональных художественных выставках. Их в биографии художницы более 70, из них более 10 – персональных.

Ее произведения находятся в фондах Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в Вологодской областной картинной галерее, Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в Интинском музее (Республика Коми), в музеях области (Вытегра, Тотьма, Устюжна, частная галерея Е. И. Лунина, Череповец), во Франции (Париж), в Америке (Starovart Gallery, Dallas), в Китае (Пекин), Италии (Милан), Болгарии (Бургас, Поморие), Польше (Варшава, Семятыче).

Художник работает в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, бытовой картины. Архитектурный пленэрный пейзаж становится у нее ведущим жанром. В своем творчестве развивает традиции русской школы пленэрной живописи начала ХХ века.

На выставке представлены 62 работы, выполненные художницей с 2005 по 2014 годы. Ольга Владимировна всегда отдыхает и путешествует с этюдником в руках. Желание новых впечатлений ведет ее по разным городам и странам.

Диапозон ее путешествий достаточно широк: Норвегия, Тунис, Польша, Болгария, Испания, Индия, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Египет, Турция, Крит, Кипр. Это, несомненно, идет ей на пользу. В этих путешествиях обновляется эмоциональный ряд ее работ, в которых живопись становится сочной, фактурной, с насыщенной красочной палитрой.

Но, несмотря на обилие зарубежных поездок, она с удовольствием возвращается на Родину к родным истокам и с большим удовольствием пишет городские пейзажи старой Вологды, Тотьмы, Кириллова, других малых городов и деревень Вологодчины. Самые проникновенные по чувству и живописным качествам работы получаются у нее на Родине. Это места для многих знакомые, но на полотне художника зритель по-новому увидит этот мир, где нет суеты, где царят благость и душевная гармония.

Для нее очень важна натура, которую она хорошо чувствует и почти не дополняет. Большие серии этюдов, созданные в разных климатических, природных и временных поясах – это образно трактованное воссоздание подлинной действительности, насыщенное личными чувствами художника.

Представленные на выставке произведения Ольги Карпачевой свидетельствуют о ее растущем мастерстве и большом творческом потенциале.

Зав. сектором строительства экспозиций и выставок

экспозиционно-выставочного отдела, Л.М. Харлапенкова

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '238627')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.