«Радуга» в Кириллове

Конец 1980-х и начало 1990-х годов в истории России было периодом сложным, порой противоречивым. Менялось общество, и вместе с ним трансформировалось искусство. Некогда бурная и деятельная жизнь единственной творческой организации страны в области изобразительного искусства – Союза художников России стала терять свою былую интенсивность не только в столице, но и в провинции. Практически прекратили устраиваться большие региональные и всероссийские выставки, ушли в прошлое творческие поездки по стране, перестали приобретать лучшие произведения в музейные коллекции. На задний план была отодвинута традиционная, профессионально выработанная живописная и графическая культура. Стали теряться духовные ориентиры в отечественной культуре, выражающие её национальную самобытность, её коренную связь со своим временем и своей землёй. В это время группа вологодских художников-единомышленников в 1994 году объединяется в творческо-выставочный союз, получившего образное название «Радуга». Главным инициатором создания «Радуги» можно по праву считать живописца Юрия Коробова. Идея объединения нашла активную поддержку у известных вологодских художников.

«В названии нашего объединения и заключается его смысл. С одной стороны, художники, участвующие в нём, едины в своём стремлении выражать в произведениях цветовые эквиваленты своих ощущений от окружающего мира. Это исходит из традиций народного искусства, связано с эстетическими принципами иконописи, созвучно с русской реалистической школой живописи рубежа ХIХ-ХХ веков. С другой стороны, художники отличаются друг от друга, как цвета в радуге и не зависимы от влияния, так как работают индивидуально», – говорит Юрий Коробов. Первая выставка радуги прошла с большим успехом в 1995 году. Её по праву тогда назвали выставкой ярких индивидуальностей, самобытных художнических «миров», объединённых общим стремлением на высоком профессиональном уровне показать потенциал вологодской живописной культуры.

Своими произведениями вологодские художники творческо-выставочного объединения «Радуга» и теперь доказывают жизнестойкость национальных традиций в современной отечественной культуре Русского Севера.

Л.М. Харлапенкова, зав. сектором строительства экспозиций и выставок

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '128000')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.